Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Как из России законно продавать порно рисунки на заподном рынке?

Здравствуйте! Я живу в России и рисую на компьютере картины порнографического характера (в здоровом смысле, никакой педофилии и т.п.) могу ли я ЗАКОННО продавать эти рисунки на западном рынке через интернет, там где это разрешено их законодательством?

Схема такая - я делаю изображения, отправляю их через интернет американцам, те размещают их у себя на сайте и законно продают в цифровом виде, а мне в конце каждого месяца, высылают определённый процент с продаж, обычным переводом через PayPal. Не будет ли у меня проблем с нашим законом, и если да, то есть ли какой либо способ обойти эти проблемы (уезжать ради этого из страны не очень хочется)?

28 Марта 2014, 10:15, вопрос №409701 Иван, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А где сайт Ваш зарегистрирован?

    Формально Вам можно предъявить:

    Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

    1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    28 Марта 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сайт не мой, а американский, зарегистрирован в Австралии. А есть ли способ обойти подобное наказание?

    28 Марта 2014, 10:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы уверены, что этот порно, а не эротика например?

    28 Марта 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет это вряд ли эротика. "Хардкор" в стиле фэнтези, под эротику не прокатит.))

    28 Марта 2014, 10:27
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    80%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Иван, для того, чтобы данная деятельность носила законный характер, необходимо зарегистрировать сайт в стране, где данная деятельность разрешена. И соответственно деятельность осуществлять только в странах, где это разрешено.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    28 Марта 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, надо исходить из того попадают ли Ваши картины под определение Порнографические материалы

    А так это уголовно наказуемое деяние:

    Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

    1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

    а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    б)с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);

    в) с извлечением дохода в крупном размере, 

    -наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

    И если почитать комментарий к данной статье:

    Комментарий к статье 242
    1. Порнографические материалы — это живописные, графические, литературные и иные издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов. Под порнографическими предметами понимаются предметы, грубо натуралистически детально изображающие половые органы человека.

    2. Изготовление может состоять как в создании оригинала или копии порнографического произведения независимо от способа копирования, так и в переделке, дополнении изобразительного, литературного и иного материала.

    3. Перемещение через Государственную границу РФ предполагает ввоз в Россию, или вывоз из России порнографических материалов или предметов.

    4. Распространение заключается в выпуске в обращение указанных в законе предметов, передаче их на любых основаниях хотя бы одному лицу (кроме продажи). Как распространение порнографических материалов или предметов следует оценивать и действия, направленные на доведение до сведения других лиц путем их показа, демонстрации видеофильмов, чтения литературных порнографических изданий, организации порнографических шоу и т.д.

    5. Публичная демонстрация — это показ порнографических материалов или предметов среди широкого круга лиц.

    6. Рекламирование выражается в анонсировании, сообщении об условиях приобретения порнографических материалов и предметов, выставленных для всеобщего обозрения, и т.д.

    7. Незаконность указанных действий выражается в нарушении порядка, установленного нормативными правовыми актами, использования порнографических материалов или предметов (например, в медицинских целях либо как дидактический материал в профессиональном образовании).

    8. Преступление окончено с момента совершения любого из числа указанных в законе действий.

    9. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Незаконные изготовление и перемещение через Государственную границу РФ предполагают в качестве обязательного признака цель — распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов. Их изготовление без указанной цели не образует состава рассматриваемого преступления.

    10. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, охватывает: распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции. Содержание указанных деяний аналогично одноименным признакам, указанным в ч. 1 ст. 242. Отличаются они только тем, что в этом случае в незаконный оборот порнографических материалов или предметов втягиваются лица, не достигшие совершеннолетия.

    11. Субъект преступления специальный — лицо, достигшее возраста 18 лет.

    12. Квалифицирующие признаки, указанные в п. п. «а» и «б» ч. 3 ст. 242, характеризуются так же, как и в других составах преступлений.

    13. Доход признается извлеченным в крупном размере, если его сумма превышает 50 тыс. руб. (примечание к ст. 242).

    28 Марта 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет это вряд ли эротика. «Хардкор» в стиле фэнтези, под эротику не прокатит.))



    Тогда есть опасность быть привлеченным

    28 Марта 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Изготовление происходит в России, соответственно состав ст. 242 УК РФ имеется. Даже несмотря на то, что сайт зарегистрирован за границей.

    28 Марта 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats