Долги по договору

Было подключено кабельное телевидение плотил пол года потом уехал на вахту на долго не плотил два месяца, пока был на вахте еще там и нахожусь квартиру которую снимал продали кабельное отрезали получается сейчас вещания нет туда совсем звонил в компанию говорил что там не живу и вещания там сейчас нет просил приостоновить не хотят говорят все равно будет идти начисления по договору у них идет не на квартитру а на человека а за что платить если он отрезан кабель я понимаю если бы еще там жил а так за что ? что посоветуете в этой ситуации можно ли вообще не платить?

, НИК, г. Красноярск
Владимир Чухров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выложите пожалуйста скан  договора на предоставление соответствующих услуг. Как правило, подобные операторы предоставляют свои услуги по предоплате, но дать однозначный ответ по вашей ситуации будет возможно только после ознакомления с текстом договора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С одной стороны имеем:

Согласно п.45 Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. N 785
«Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания»:
Оператор связи и абонент или вещатель вправе в любое время по соглашению сторон расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг связи для целей телерадиовещания. В договоре могут быть предусмотрены случаи и порядок одностороннего отказа сторон от исполнения договора.

С другой стороны имеем:

Статья 32 Закона о защите прав потребителей:

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того:

Статья 16 Закона о защите прав потребителей

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Закон о защите прав потребителей имеет более высокую юридическую силу и поэтому именно он подлежит применению в данном случае, следовательно имеете право отказаться в любой момент, пишите им письменный отказ (отправьте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения) и больше не платите — будут требовать оплаты — всегда сможете сослаться на отказ.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.