Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса

, Светлана, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да — то должен делать нотариус. Дело в том, что Вы просто можете получить отказ, если сделаете это самостоятельно. Нотариусу отказать не смогут.

Приложение N 1. Порядок направления запроса нотариуса в федеральные органы государственной власти для проверки подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица

3. Содержание и формат запроса, направляемого в электронном виде, должны соответствовать требованиям, предусмотренным в федеральном органе государственной власти, в адрес которого направляется запрос.

base.garant.ru/71108186/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/