Можно ли объединить две посылки с культурными ценностями для возбуждения дела по ст. 226.1?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
Должностное лицо, осуществляющее проверку по данному материалу (либо расследование по уголовному делу, если оно возбуждено) будет определять это одно продолжаемое преступление либо это два отдельных правонарушения. Для этих целей устанавливается умысел лиц их совершивших.
1. Если изначально в их платны входило отправитьопределенное количество культурных ценности просто за два раза, (сначала отправляет одно лицо, подом чтобы не вызвать подозрения — второе лицо) то это одно продолжаемое преступление ( об этом дополнительно может свидетельствовать например если культурные ценности разделены, разобраны на части и в разных отправлениях находятся части одной культурной ценности).
2. Если же у лица возник умысел на отправку определенных культурных ценностей, он их отправил, все прошло успешно, и у него возник новый умысел отправить новую партию культурных ценностей через другое лицо, то это уже два правонарушения (но во втором случае имеется уже группа лиц).
Согласно ст.151 УК РФ такие дела подследственны ФСБ
Если вы не согласны с действиями следователя по объединению этих двух эпизодов в одно, то вы имеете право обжаловать его действия вышестоящему начальнику, в прокуратуру и в суд.
Рекомендую вам использовать все средства обжалования.
В любом случае если будет возбуждено уголовное дело необходимо нанять толкового адвоката, чтобы в ходе расследования четко прослеживалась позиция обвиняемых и в итоге если дело попадет в суд, то там необходимо всем подсудимым четко обозначать свою позицию и суть своего умысла при совершении указанных действий (что умысла было два, а не один), и соответственно требовать прекращения уголовного дела в связи тем, что не имеется крупного размера по отдельным эпизодам отправки культурных ценностей.