Или это 2 разных административных дела?

Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо понять два отправления охватывались изначально одним умыслом, или второе отправление это новый умысел. От этого зависит нужно ли об'единять эти правонарушения в одно или это два правонарушения.

Далее необходими понять тот человек и второй отправитель дейстуют совместно, являются ли они группой лиц.

Далее необходимо знать в крупном ли размере были культурные ценности. Если да, то речь может идти об уголовном преступлении или двух, (зависит от умысла), предумотренном ст.226.1 УК РФ, либо в противном случае  это просто административка за нарушение таможенного законодательства по гл.16 КоАП РФ.

Ответы на эти вопросы позволят дать более точную консультацию.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Оба отправления были куплены и отправлены в качестве подарка знакомому. Одну посылку отправил сам человек, вторую по его просьбе отправил родственник. В каждом отправлении сумма культурных ценностей была на сумму до 100 тысяч, т.е не крупный размер. А если их объединить, то уже получается крупный размер более 100 тысяч, на основании чего и открыли дело( хочу понять насколько это правомерно, ведь это 2 разных отправления, которые были отправлены в разные месяцы и оценка культурных ценностей в каждой до 100 тысяч

Должностное лицо, осуществляющее проверку по данному материалу (либо расследование по уголовному делу, если оно возбуждено) будет определять это одно продолжаемое преступление либо это два отдельных правонарушения. Для этих целей устанавливается умысел лиц их совершивших.

1. Если изначально в их платны входило отправитьопределенное количество культурных ценности просто за два раза, (сначала отправляет одно лицо, подом чтобы не вызвать подозрения — второе лицо) то это одно продолжаемое преступление ( об этом дополнительно может свидетельствовать например если культурные ценности разделены, разобраны на части и в разных отправлениях находятся части одной культурной ценности).

2. Если же у лица возник умысел на отправку определенных культурных ценностей, он их отправил, все прошло успешно, и у него возник новый умысел отправить новую партию культурных ценностей через другое лицо, то это уже два правонарушения (но во втором случае имеется уже группа лиц).

Согласно ст.151 УК РФ такие дела подследственны ФСБ

2) следователями органов федеральной службы безопасности — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 215.4 частью второй пунктом «б», 217.1, 226.1 частями первой.1, второй и третьей,

Если вы не согласны с действиями следователя по объединению этих двух эпизодов в одно, то вы имеете право обжаловать его действия вышестоящему начальнику, в прокуратуру и в суд.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Рекомендую вам использовать все средства обжалования.

В любом случае если будет возбуждено уголовное дело необходимо нанять толкового адвоката, чтобы в ходе расследования четко прослеживалась позиция обвиняемых и в итоге если дело попадет в суд, то там необходимо всем подсудимым четко обозначать свою позицию и суть своего умысла при совершении указанных действий (что умысла было два, а не один), и соответственно требовать прекращения уголовного дела в связи тем, что не имеется крупного размера по отдельным эпизодам отправки культурных ценностей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А родственник человека что сказал в таможне? Его попросили отправить или он сам отправил?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что попросили отправить( оперативник налегал на то, что зачем вам 2 уголовных дела, скажите что это делалось одним

Вы зачем доверяете оперативнику?

У него свои задачи.

У вас же задача уйти на административку, если сумма менее 100.000 рублей.

Срочно нанимайте адвоката, а то на пустом месте получите уголовное дело по ст.226.1 УК РФ.

Причем, при хорошем следователе, может быть и   п. в) ч2 данной статьи

в) группой лиц по предварительному сговору;