Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом

Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею:

-Первое высшее очное образование с 2000-2005;

- работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008;

- служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).

, Арина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, установленному ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 назначение минимальной пенсии осуществляется при наличии 20 лет службы, в том числе в льготном исчислении.

В период службы в МЧС, дающей право на назначение пенсии включается время обучения, которое согласно постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 засчитывается из расчета 1 месяц службы за два месяца обучения.

Таким образом, период обучения для целей назначения пенсии будет учтен как 2,5 года выслуги.

— работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008;

 Он включается при условии осуществления трудовой деятельности перед непосредственным замещением аттестованной должности.

Согласно ст. 38 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Встаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

Аналогичное требование оговорено и в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

В Вашем вопросе не указан период трудовой деятельности между 02.2008 г. и 05.2011 г.

Соответственно если после 02.2008 г.Вы не были назначены на должность замещаемую лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны)

то в расчет стажа дающего право на получение пенсии время работы гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008 — включено не будет.

И

— служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)

 Продолжительность стажа в календарном исчислении у Вас составляет 12 лет 11 месяцев.

Таким образом, без учета стажа за время работы гражданским специалистом (как уже сказал нуждается уточнение было ли у Вас назначение на аттестованную должность в 2008 г. или нет) — продолжительность выслуги у Вас составляет 15 лет 5 месяцев.

В связи с чем до минимального стажа дающего право на пенсию Вам остается служить 4 года 7 месяцев.

Если будет информация о том, что после работы  гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008 — Вы были назначены на аттестованную должность, то указанный период также будет включен в стаж.

Продолжительность службы в таком случае составит 2 года 4 месяца, а общая выслуга 17 лет 9 месяцев.

То и до назначения пенсии у Вас останется 2 года 3 месяца.

Расчет является примерным поскольку для его целей необходимо знать точные даты поступления на службу, а также дату первого назначения Вас на аттестованную должность после 02.2008 г.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо, что помогли разобраться с этой тонной нормативки)))! С 2008 по 2011 я была безработной (( еще раз благодарю, хорошего дня!
С 2008 по 2011 я была безработной (( еще раз благодарю, хорошего дня!

 В таком случае, период работы гражданским специалистом учтен не будет.

И соответственно нужно будет смотреть сейчас замещаете ли Вы должность по которой предусмотрена льготная выслуга или нет или проходили службу в районах, где она установлена — это также влияет на стаж, дающий право на пенсию.

Пока же исходя из представленной Вами информации у Вас общая продолжительность службы составит 15 лет 5 месяцев.