Как отсудить наследство дома?

нам дастался дом каторый разделеный по полам по завещанию как можно отсудить свое половину дома какие документы нужно собрать?

, Чулпан, г. Казань
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а почему отсудить? если по завещанию то свидетельство выдается нотариусом по месту открытия наследства, получаете свидетельство и регистрируете право на этом основании.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в завещании указано, что Вы являетесь наследником половины дома, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) для принятия наследства (получения свидетельства о праве на наследство) и последующей регистрации права собственности на долю в имуществе. В суд необходимо обращаться в случае спора между наследниками