Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5

Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.

  • 686C942C-5F18-4DD7-AD9C-4A45FD262237
    .jpeg
, Клиент, г. Шатура
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка указаны в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

В том числе:

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

Требования к образуемым и измененным земельным участкам указаны в ст.11.9 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

В качестве основания для отказа у Вас указано отсутствие обоснование площади и конфигурации участка, а также несоответствие участка предельным размерам установленным в муниципалитете применительно к данному ВРИ.а также несоответствие требований к образуемым участкам согласно Федерального закона  от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Особенности образования, использования садовых земельных участков предусмотрены ст.23 закона  от 29.07.2017 N 217-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/754e2a699d541c36226f8e6479bec9367ff8017f/

Попробуйте данный вопрос обсудить с кадастровым инженером.

Как вариант также рассмотреть вопрос об уменьшении площади земельного участка ( взять другой участок) с тем, чтобы он соответствовал предельным размерам.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Клиент
Клиент, г. Шатура
Предельные размеры 20соток, но как можно взять 20 соток земли для снт???
Клиент
Клиент, г. Шатура
Кадастровый инженер утверждает схему, и администрация ее утвердила, но в мио схема не понравилась и нашлось обоснование не давать участок, когда показали план и разбили его на много участок +дороги общего пользования, как положено по закону не более 20сот на члена снт.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть, что бы нам утвердили з/у.  хотели взять 78га

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 10. «Порядок принятия решения об учреждении товарищества», установлено, что решение об учреждении товарищества принимается гражданами (учредителями) единогласно на их общем собрании:

посредством очного голосования.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/375f88145dc4528c2d75b7c78374ed3356844b88/

Вам отказали, что площадь земельного участка не соответствует предельным размерам, установленным на территории данного муниципального образования для данного вида использования и несоблюдение требований к образуемым земельным участкам, которые предусмотрены Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 3.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статье 3. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», установлено, что для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия, как садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и:

(или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур и т.д.

ВРИ земли, которую вы хотите получить, если вы правильно указали в тексте вашего вопроса, это СХ-2, она предназначена для размещения дачных и садовых участков, где можно возводить жилые строения.

Таким образом, Вы можете использовать данный земельный участок для ведения садоводства по требованиям ВРИ, если вы указали верно, ВРИ соответствует.

Остаются требования к предельным размерам, установленным на территории данного муниципального образования для данного вида использования и несоблюдение требований к образуемым земельным участкам.

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного указаны в ч.16 ст.11.10 ЗК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/

Требования к образуемым и измененным земельным участкам указаны и регламентированы в ЗК РФ Статья 11.9. «Требования к образуемым и измененным земельным участкам».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/

Нужно, что бы земельный участок, на который вы претендуете, соответствовал предельным размерам, установленным на территории вашего муниципального образования для данного вида использования и соблюдались требования к образуемым земельным участкам, что бы вам не было отказа.

Таким образом, вы можете претендовать из вашего вопроса на земельный участок в рамках предельного размера, установленного на территории вашего муниципального образования для данного вида использования и соблюдением требований к образованным земельным участкам.

Вопрос вами может  быть решен с учетом карты градостроительного зонирования и требований Приказа Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/573114694