Новый закон о пиве

Подскажите пжл. как оформить правильно покупку готового бизнеса (пиво-сигареты)? И ещё легально ли будет торговля пивом на 10кв.м (аренда ) в магазине более 150кв.м. жду ответа. Заранее огромное СПАСИБО!

, Виктория Максимовская, г. Миасс
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Покупаете долю 100% в ООО и становитесь собственником бизнеса.

для торговли пивом нужна площадь стационарного магазина не менее 50кв. м.

Если магазин отвечает остальным требованиям закона, то можете торговать.

Ждем пива.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Для торговли пивом размер площади не важен - п. 6 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013). Главное иметь в собственности или в аренде торговые и складские помещения, являющиеся стационарными: "организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом". Если Вы на ЕНВД, то в праве выбирать выдавать кассовый чек или другой документ о покупке, т. к. в соответствие с п. 2.1 ст. 2 ФЗ № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками указанного налога для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. 2 и 3 названной статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Но в остальном-то, конечно, ждем пива.