408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход из ТСЖ

Вопрос про выход из тсж одного дома. В доме создано ТСЖ,собственник нежилых помещений владеющий подъездом написал заявление о выходе.Может ли он на прямую заключать договора на ресурсоснабжение или коммунальные услуги он обязан платить через ТСЖ?

28 Марта 2014, 07:01, вопрос №409521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард Борисович
109
ответов
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена, любой собственник помещения в многоквартирном доме обязан выполнять решения общего собрания, даже если он не является членом этого ТСЖ. С другой стороны мне непонятна фраза "собственник подъезда".

В соответствии с ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Понятно, что подъездом пользуются более одного собственника помещений этого дома.

С другой стороны если Вы имеете в виду, что у собственника отдельный вход в свое нежилое помещение, то он конечно может заключить отдельные договора с ресурсниками, но если это позволяют технические условия. 

Если же он пользуется общими сетями многоквартирного дома (вода, отопление, электричество) то единственное что он может сделать — это поставить у себя индивидуальные приборы учета (и то не все, на отопление поставить не сможет)

Жилищные услуги, утвержденные общим собранием (по тарифу на техническое содержание, текущий и капитальный ремонты) он оплачивать обязан.

С уважением Сальников Эдуард.

28 Марта 2014, 07:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут