Могу ли я выкупить данный участок без торгов

У меня заключен договор аренды с администрацией Муниципального района. Вид разрешенного использования огородничество. Могу ли я выкупить данный участок без торгов.

, Клиент, г. Калуга
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 (ред. от 02.02.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»:

1. Установить, что в 2022 — 2024 годах:

...

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустранённых нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка

Таким образом, в 2024 году допускается продажа без проведения торгов огородного земельного участка на основании данной нормы при соблюдении требований законодательства.

Для приобретения участка необходимо подать заявление в уполномоченный орган (арендодателю) о приобретении земельного участка в собственность за плату на основании данной нормы.