Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет

Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???

, Наталья, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет

Для военной пенсии по смешанному стажу общий трудовой стаж должен составлять не менее 25 календарных лет. У вас 24 г 8 мес.

В случае увольнения по семейным обстоятельсивам

Такое основание для назначения пенсии по смешанному стажу отсутствует. Возможно только одно из трех оснований: ОШМ, заболевание или предельный возраст.

На пенсию можно уйти, только будучи действующим военнослужащим, то есть гражданский стаж должен быть ДО поступления на службу.