По практике как будут дальше события развиваться?

Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?

Уточнение от клиента
В акте первичного осмотра размер заявленного убытка — 70000 рублей. В итоге скажут ремонт на 250000₽ и остальное нужно доплачивать? Так будет?
, Игорь, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Отремонтируют.

Согласно ст. 12 ФЗ-40 «Об ОСАГО»:

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

При этом, в силу п. 15.2 ст. 12 ФЗ Об ОСАГО

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Страховщик произведет оценку, если не согласны с суммой (или СТО не возьмется за такую цену ремонт делать) — заявите об этом страховщику, он обязан провести за свой счет независимую экспертизу, и доплатить за ремонт.

Вы можете с согласия страховщика, сами выбрать СТО для ремонта, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Но можно получить страховую выплату. Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16. 1 статьи 12 Закона об ОСАГО, в частности, например:

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?

 На практике все зависит от того, есть ли у страховой компании договор на ремонт с СТОА официального дилера или нет.

Если договор, есть то с учетом требований ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вам обязаны выдать направление на ремонт.

В данном случае, поскольку автомобиль у Вас не старше двух лет — то направление выдается только на СТОА дилера.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Стоимость ремонта определяется в данном случае, исходя из Единой методики по ценам, определенным в справочнике РСА, величина износа не учитывается, поскольку ремонт производится за счет запасных частей не бывших в употреблении.

Однако цены РСА существенно ниже, а также занижена стоимость ремонтных работ, в дополнении к чему в силу Единой методики страховщик может требовать предоставление скидки.

Таким образом,

В итоге скажут ремонт на 250000₽ и остальное нужно доплачивать? Так будет?

 не исключено подобное развитие ситуации, что допускается в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:
о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).

Однако вопрос доплаты решается Вами самостоятельно, поскольку она осуществляется добровольно.

При невозможности проведения ремонта без доплаты (поскольку для СТОА это экономически нецелесообразно) или он может быть проведен в более длительные сроки в его проведении Вам может быть отказано.

По вопросу отказа в проведении ремонта и возможном развитии ситуации продолжу в следующем ответе.

Отказ СТОА от проведения ремонта или отказ страховой компании Вы имеете право на получение страхового возмещения.

При этом ошибочным является утверждение юриста о том, что

когда страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16. 1 статьи 12 Закона об ОСАГО, в частности, например:

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Рукин Сергей

В случае отказа  в организации и проведении ремонта Вы не обязаны заключать соглашение о выплате деньгами.

При заключении такого соглашения, страховая компания производит расчет выплаты с учетом износа на заменяемые запасные части, в связи с чем сумма будет еще меньше, чем Вам рассчитали при проведении ремонта.

Заключив указанное соглашение Вы рискуете в будущем лишиться права требования на доплату со стороны страховой компании.

На это обращает внимание постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере и порядке осуществления потерпевшему страхового возмещения в пределах срока, установленного абзацем первым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО (пункт 12 статьи 12 Закона об ОСАГО).После осуществления страховщиком оговоренного страхового возмещения его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

Ввиду того, что страховая компания Вам обязана произвести ремонт и при отказе в заключение с ней соглашения о выплате деньгами у Вас возникает право требовать получение выплаты в размере полной стоимости ремонта.

Судебная практика в таком случае предполагает выплату по среднерыночным ценам, где сумма ремонта складывается из выплаты с учетом износа плюс оставшейся суммы ремонта как Ваших убытков.

На это обращено внимание в частности, в в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) пояснившим, что

в случае неправомерного отказа страховщика от организации и оплаты ремонта транспортного средства в натуре и (или) одностороннего изменения условий исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме в отсутствие оснований, предусмотренных п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО, потерпевший вправе требовать полного возмещения убытков в виде стоимости такого ремонта без учета износа транспортного средства.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Приведенное выше правовое регулирование подразумевает возмещение причиненных страховщиком потерпевшему убытков в полном объеме, то есть без применения Единой методики.

Соответствующая правовая позиция представлена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2023 N 77-КГ23-10-К1 и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.02.2024 N 41-КГ23-79-К4.

Последним отмечалось, что поскольку восстановительный ремонт автомобиля потерпевшего страховщиком организован ненадлежащим образом, поэтому страховщик обязан возместить потерпевшему убытки в указанном в решении суда размере

Таким образом, для целей получения полной выплаты Вы дожидаетесь отказа СТОА в проведении ремонта и производите экспертизу транспортного средства.

После получения заключения эксперта, направляете в страховую компанию претензию с требованием осуществления полной выплаты ремонта по среднерыночным ценам.

Срок рассмотрения претензии — 30 дней.

При отказе в ее рассмотрения — Вы подаете жалобу финансовому уполномоченному.

При его отказе Вы в течении 30 дней с момента получения ответа службы финансового уполномоченного обращаетесь с иском в суд.

Иск подаете по месту Вашего жительства и в суде просите взыскать

— полную стоимость ремонта

— неустойку в размере 1% от стоимости ремонта за каждый день просрочки в выплате страхового возмещения

— штраф в размере 50% от суммы страховой выплаты

— компенсацию морального вреда.

Игорь
Клиент, г. Москва
Есть еще КАСКО. Легче отремонтировать по нему получается. Тогда если откажут, то по ОСАГО не делаю ничего и бросаю вопрос и подаюсь на ремонт по КАСКО. Так?