Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто имеет больше прав на собственность

квартира была куплена мной и оформлен на сына ему было 16 лет .и сама прописалась туда и проживали 12 лет.2012году Когда сын женился он прописал жену ее сына от первого брака ,своего сына. в 2014 он умер. Кто имеет больше прав на жельё

28 Марта 2014, 03:35, вопрос №409469 ирина, г. Владивосток
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина. Немного неясна ситуация с сыном от первого брака — уточните — его усыновляли или нет?

    По закону Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] 

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    У Вас равные права наряду с женой сына и его ребёнком. Ребёнок жены (если не усыновленный) является наследником последней очереди, при условии, что наследники первых очередей откажутся от наследства.

    С уважением!

    28 Марта 2014, 03:41
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются как родители, так и дети, супруг лица. При этом наследовать имущество все будут в равных долях.

    Тот факт, что кто-то зарегистрирован в жилье никак не влияет на размер доли при наследовании.

    Также хотелось бы отметить, что согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9«О судебной практике по делам о наследовании» круг наследников по закону установлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    28 Марта 2014, 03:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, Здравствуйте!

    Согласен с коллегой.
    Вы, супруга сына и их общий ребенок наследуете в равных долях-по 1/3 каждый.

    28 Марта 2014, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети (в том числе усыновлённые), родители, супруга и наследуют в равных долях. Т.е. вы, жена вашего сына и его ребёнок имеете право по 1/3 наследства. Если ребёнок жены был сыном усыновлён, то он также будет наследником, отец вашего сына, если жив, также может быть наследником. Для получения наследства необходимо в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя  о принятии наследства.

    28 Марта 2014, 06:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats