Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт?

Здравствуйте, я Владимир, сейчас нахожусь в госпитале после ранения. Контрактник СВО. Контракт заканчивается 05.12.2024года. В госпитале обнаружили вирусный гепатит В, С. Скажите могу я комисоватся со службы неокончив контракт??? Спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы направление на ВВК получили?

Гепатит определен как хронический?

Имеется нарушение функций печени?

Для целей  увольнения, поскольку заболевание у ас диагностировано впервые потребуется проведение дополнительного обследования.

Как отмечено в примечании к ст. 59 Расписания болезней

Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Увольнение с военной службы допускается в случае признания Вас негодным или ограниченно годным к военной службе (категория В).

Она возможна если имеет место

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

Для установления данного заболевания и предполагается проведение лечения и комплексного обследования.

При категории годности В, увольнение допускается на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Увольнение предполагается в связи с тем, что гепатит отнесен к числу социально-значимых заболеваний, о чем оговорено в указаниях первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Основанием для Вашего увольнения является решение Президента РФ от 09.11.2023 г., которым предполагается увольнение при установлении социально-значимого заболевания по которому вынесено заключение о категории годности В.

Таким образом, для целей увольнения Вам следует сейчас получить направление на ВВК, заключением которой будет определена категория годности к военной службе.

Кроме того, в силу указания  заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 гепатит отнесен к числу заболеваний с которыми направление на СВО не осуществляется.

dzen.ru/a/ZUCXOhpNSB2vazun

Получить направление на ВВК в настоящее время, очень проблематично.

И прокуратура, как показывает опыт, тут Вам может и не помочь.

В настоящее время указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. установлены следующие основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Именно с учетом данных указаний определяется перспектива направления на ВВК.

Получить направление на нее можно исходя из данных указаний на основании рекомендации врача (или нач.меда по результатам Вашего осмотра при возвращении из госпиталя).

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных выше категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

В дальнейшем на его основании можно подать рапорт на увольнение, на основании которого в отношении Вас обязаны провести аттестационную комиссию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, у Вас будет право на увольнение, если ВВК по Вашему заболеванию Вам присвоит категорию годности к военной службе В — ограниченного годен (по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023) или Д — не годен к военной службе (по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022) даже до окончания Вашего контракта.

Подавайте рапорт на проведение ВВК и добивайтесь его проведения.

Отказ в проведении ВВК можно оспорить в прокуратуре или в военном суде.

Потребуется помощь в составлении жалобы в прокуратуру или иска в суд, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  военный юрист Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится Гепатит В и С