Могу ли я претендовать на выплаты?

Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?

, Елена, г. Златоуст
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. в соответствии с Указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

 в случае гибели (смерти) военнослужащих… членам их семей осуществляется единовременная выплата… При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Выплаты двоюродным братьям и сестрам данным указом не предусмотрены

Елена
Клиент, г. Златоуст
А если он указал меня как ближайшего родственника

Боюсь, что это неважно, что он указал Вас как ближайшего родственника. Выплату по указу осуществляется, полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих