8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Чем гарантировать (как оформить) возврат займа кредитору, когда банк не оформляет рефинансирование с обременением, банку нужен чистый залог, а кредитору гарантия возврата займа

Чем гарантировать (как оформить) возврат займа кредитору, когда банк не оформляет рефинансирование с обременением, банку нужен чистый залог, а кредитору гарантия возврата займа !?

, David, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

В данном случае все зависит от позиции кредитора, как я понимаю, есть требования кредитора обеспеченные залогом, которые вы не можете оплачивать и хотите привлечь финансирование банка передав ему в залог данное имущество.

Можете привлечь поручителей (ст.ст.361-367 ГК РФ) на период пока банк не выплатит вам сумму, которую вы направите на погашение долга. Но если залог в полной мере обеспечивает требований кредитора, сложно сказать согласится ли он на это (так как залог наиболее надежное обеспечение).

Может быть получится убедить банк (с согласия залогодержателя) взять последующий залог, а в договоре прописать, что сумма непосредственно будет направлена кредитору, что снимет предшествующий залог (ст.342 ГК РФ).

0
0
0
0
David
David
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Совершенно верно, в банке разговаривать не с кем, кредитор ничего снимать без полного погашения не желает.Через нотариус возможно составить нотариальное обязательно на время с момента снятия, до получения суммы от банка !?

Можно, но заверение нотариусом соглашения не делает его более надежным с экономической точки зрения. Т.е. нотариус не гарантирует оплаты. Можно привлечь поручителей, попробовать получить банковскую гарантию и т.п., но в любом случае необходимо будет убедить кредитора.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
рефинансирование с обременением, банку нужен чистый залог, а кредитору гарантия возврата займа !?

 Добрый день! Залог по согласование с кредитором может быть заключен и в отношении другого имущества (не того, что пойдет в залог банку) либо если это устроит кредитора возврат кредита может быть обеспечен поручительством иного лица ( в том числе залогом принадлежащего ему имущества) конечно при согласии поручителя ( ст. 363 ГК РФ). 

0
0
0
0
David
David
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Осталась дело за малым, найти иной залог или поручителей… )Речь про существующий залог, других вариантов нет, замкнутый круг, где ни одна из сторон не двигается!
Речь про существующий залог, других вариантов нет, замкнутый круг, где ни одна из сторон не двигается!

 Тут все упирается в банк которому обремененное чужим залогом имущество не нужно, и он тут в своем праве, кредитора наверняка бы устроило иное имущество но если его нет и нет поручителя ( если вариант с поручителем устроит кредитора) то да, замкнутый круг, тут юридически вопрос не решить 

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Может быть вам подойдет такой следующий вариант. Как я понял из вашего вопроса, объект недвижимости в залоге у кредитора, но вам требуется взять кредит, который не одобряют без обеспечения (то есть залога).

Так вот, для передачи вещи в залог новому кредитору, такую вещь необходимо очистить от предыдущего залога. Возможно попробовать сделать следующую схему.

Вы заключаете договор займа (для надежности в нотариальной форме) с новым кредитором, с условием о том, что часть заемной суммы пойдет напрямую предыдущему кредитору (то есть банку). Вторая часть может быть передана позднее, на пример, после заключения договора залога (ипотеки) в отношении указанного объекта недвижимости.

Первый вариант о заключении договора залога одновременно с договором займа. При этом, согласовать условие о том, что залог возникает с момента погашения предыдущего залога (то есть, соглашение об отлагательным условием).

Так, в соответствии абз. 1 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. № 23 “О применении судами правил о залоге вещей” обязательства сторон из договора залога возникают с момента его заключения, в том числе если залог как обременение возникает позднее. Например, с момента заключения договора залогодатель может быть обязан раскрывать кредитору информацию об определенных фактах (в частности, о передаче предмета залога в пользование третьему лицу), пользоваться и распоряжаться заложенной вещью в соответствии с правилами статьи 346 ГК РФ (пункт 2 статьи 307, пункт 1 статьи 425, пункт 3 статьи 341, статьи 343, 346 ГК РФ).

В соответствии с абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2023 г. № 23 “О применении судами правил о залоге вещей” договор залога может быть заключен под отменительным или отлагательным условием (статья 157 ГК РФ). К отлагательным условиям, обусловливающим вступление договора залога в силу (пункт 1 статьи 157 ГК РФ), могут быть отнесены такие обстоятельства, наступление которых зависит в том числе от поведения стороны по обязательству (например, заключение иного соглашения об обеспечении обязательства (договора поручительства, договора залога иного имущества) либо выдача независимой гарантии).

Второй вариант заключается в следующем.

В этом же договоре займа, вы включаете условие о том, что должник обязуется заключить договор залога (ипотеки) в отношении определенного объекта недвижимости после погашения первого залога.

В таком случае, кредитор будет защищен в том плане, что его требование будет обеспечено залогом, поскольку если должник будет уклоняться от заключения такого договора, кредитор может понудить такого должника заключить договор залога (ипотеки) в судебном порядке.

Как правило, заявление о залоге подают обе стороны одновременно (п. 1 ст. 20 Закона об ипотеке). Если залогодатель уклоняется от регистрации ипотеки, вы можете понудить его к этому через суд. Такой вывод можно сделать из п. 2 ст. 165 ГК РФ.

0
0
0
0

Таким образом, можно найти варианты решения проблемы. Необходимо просто донести их до нового кредитора. В том числе, что такие условия полностью защищают его интересы.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
David
David
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Нет второго кредитора, кроме банка, по сути ничего не нужно усложнять, если бы банк готов был бы сделать элементарное рефинансирование и включить залогодержателя третьим лицом, которому по нашему поручению, банк переведёт сумму долга
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, хочу оформить частный займ дистанционно, но сначала нужно прислать расписку, правильно это или нет?
Здравствуйте, хочу оформить частный займ дистанционно, но сначала нужно прислать расписку, правильно это или нет?
, вопрос №4093468, Наталья, г. Самара
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Гражданское право
Существует ли этот банк вообще?
Здравствуйте. Нужен был срочно займ. Нашёл Частного займодателя. В итоге она попросила открыть счёт в сербском банке Helper Trust и якобы перевела нужную сумму туда, взяв с меня расписку о долговых обязательствах. Но вывести оттуда средства можно только если пополнить счёт на 3642 рубля. Существует ли этот банк вообще? Или сайт банка вымышленный? Что теперь делать?
, вопрос №4092305, Андрей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 22.04.2024