Могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?

С 1996 года прописана в зоне со льготным соц.экон. статусом, но фактически живу и работаю в другой области, я с 1973 г.р., могу ли я досрочно выйти на пенсию и с какого возраста?

, Наталья, г. Воронеж
Екатерина Тюхтина
Юридическая компания "Агава", г. Воронеж

Здравствуйте, есть определенные группы граждан которые подходят досрочный выход на пенсию

Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии. К ним, в частности, относятся:
1. Лица, кому пенсия назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы на пенсию по специальным тарифам. А именно лица, занятые:
— на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах — мужчины и женщины;
— в тяжелых условиях труда, в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах — мужчины и женщины;
— в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью — женщины;
— в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах — мужчины и женщины;
— в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения), а также на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле — мужчины и женщины;
— на подземных и открытых горных работах, включая личный состав горноспасательных частей, по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников — мужчины и женщины;
— в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами воздушных судов гражданской авиации, а также в инженерно-техническом составе на работах по обслуживанию воздушных судов гражданской авиации — мужчины и женщины;
— на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы — мужчины и женщины;
— в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве и других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин — женщины;
— в качестве рабочих, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования — мужчины и женщины;
— в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах — мужчины и женщины;
— в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях — мужчины и женщины.

важно также учитывать в каком регионе работаете сейчас

Подробности можете уточнить лично