График работы - норма или нарушение
Подскажите пожалуйста. Недельный график работы: Пн 8:00-17:00; Вт 11:00-20:00;Ср также; Четверг опять с 8:00-17:00; Пятн 8:30-17:30. Правомерен ли данный график? Не нарушает ли данный график законы о здоровье?
Виктория Дымова
Ответы юристов (3)
Уточнение клиента
Я хотел уточнить, нормально ли, когда встаёшь в 5:30 утра, а на следующий день уже в 8:30, а потом опять в 5:30? Приходишь, то в одно время, то другое. Начальство ввело новые правила и новый график. Есть ли какие-нибудь в законодательстве законы на эту тему?
Статья 103. Сменная работа
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Руслан, по правилам сайта ответы юристов оцениваются (+или -)Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_21.html#p2144
Руслан, если работодатель нарушит трудовое законодательство,
то Вы вправе обжаловать его действия в суд или Государственную трудовую
инспекцию, которая находится по адресу: 115582, Москва,ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3 (495)343-96-61 8-916-085-81-03 ;(495) 343-91-90
Удачи Вам и Благополучия. Ваш отзыв на консультацию будем для меня полезным.
С уважением, Виктор Богаченков.
Здравствуйте, Руслан! Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1938Руслан, по вашему графику получается 45 часов в неделю ( по закону -40)
Такой график нарушает закон в том случае, если нет перерывов на обед или установлен суммированный учет рабочего времени (когда допускается переработка в одном периоде, с соблюдением нормы за учетный период: месяц, квартал),
Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.
С уважением, Виктор Богаченков