У человека изъяли грамм мефа

Доброй ночи. У человека изъяли грамм мефа. Ни чего не отрицал. Есть маленький ребёнок работает он один.

, Юлия, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

За указанное преступление предусмотрено следующее наказание:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как правило, лицам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, при наличии положительных характеристик реальное лишение свободы не назначается, поэтому особого смысла заключать соглашение с адвокатом при отсутствии материальной возможности нет, если Вы вину признаете в полном объеме и возражений относительно обвинения у Вас нет.

Но вполне реален условный срок. Ст. 73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Так что Ваша задача, если Вы признаёте вину и реально совершили преступление, при правильном оформлении бумаг следствием, просто сотрудничать с органами предварительного следствия и являться, не теряться.

Удачи