Наличие сертификата входит в перечень документов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы могут подтвердить то, что товар является оригинальным. Наличие сертификата входит в перечень документов?

, Марина, г. Краснодар
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами (пункт 1); продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора (пункт 2); потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара (пункт 3); потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (пункт 4).

Таким образом вы можете запросить данные у производителя. Но если вы хотите доказать что вам был продан неоригинальный товар потребуется экспертиза.

Данный вывод нашёл своё отражением в Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2023 по делу N 33-14317/2023

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.