Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Право на доплату к пенсии на студентку иждевенца

Здравствуйте! Сегодня мне отказали в доплате к пенсии за дочь- студентку очного отделения, 18 лет , на основании, того, что установить факт нахождения дочери на иждивении матери, не предоставляется возможным, поскольку доход матери значительно меньше дохода отца, т.е. не является постоянным и основным источником средств к существованию дочери, следовательно, право на установление фиксированного базового размера трудовой пенсии по старости в повышенном размере у меня отсутствует.Доход нашей семьи больше прожиточного минимума. Дочь учится в другом городе и живет там в общежитии. Законно ли мне отказали? Является ли доход семьи основанием для для отказа в доплате?

27 Марта 2014, 21:05, вопрос №409320 Ольга, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Не очень ясно из вопроса, есть ли, все-таки отец у дочери. Но, видимо, есть. И если родители живут вместе, у них общий бюджет, значит, дочь находится на иждивении обоих родителей. Если у нее только мать, не имеет значения, какой доход у отца.

    27 Марта 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да , отец есть, и доход отца больше, чем мой. Отец работает. Я ИП и в 50 лет оформляю пенсию. Если у нас общий доход, значит доплата к пенсии мне не положена?

    27 Марта 2014, 21:10
stats