И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?

Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Закон «О персональных данных» причисляет к ним информацию, относящуюся к физическому лицу и позволяющую его определить. Роскомнадзор и суд уже признавали IP-адрес персональными данными. Согласно правоприменительной практике ведомства, любой идентификатор пользователя в сочетании с другой информацией о нем является персональными данными.

Однако данный вопрос остается достаточно спорным. Судебная практика признания IP — адреса персональными данными различается.

Но отмечу, что нарушение законодательства в сфера обработки персональных данных сильно ужесточились.

За нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена следующая ответственность:

Административная ответственность (ст. 13.11 КоАП РФ).
Гражданско-правовая ответственность (компенсация морального вреда, возмещение убытков, взыскание неустойки, если она была предусмотрена договором).
Дисциплинарная ответственность (ст. 90 ТК РФ).
Уголовная ответственность (например, за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия).