Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены

Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???

, Олег, г. Братск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Был ли оформлен на мотоцикл страховой полис ?

Лицо, не имеющее полиса ОСАГО, но признанное в ДТП потерпевшим, вправе обратиться за возмещением ущерба в страховую компанию виновника ДТП.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу п. 1 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Из абз. 8 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу.

Часть 1 ст. 14.1 названного Закона устанавливает, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда имуществу страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, указанным в пп. «б»;

б) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования.

Из этого следует, что при несоблюдении хотя бы одного из этих условий потерпевшему следует обращаться в страховую компанию виновного. Такой вывод сделан в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2017 N 11АП-16327/2017 по делу N А65-5359/2017.

Основания для отказа в выплате страхового возмещения перечислены в п. 2 ст. 6 указанного Закона. В этом перечне нет такого основания, как отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего при обращении к страховщику виновного в ДТП. Подобных обстоятельств нет и в перечне оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, установленных в ст. ст. 963 и 964 ГК РФ.

Суд указывает, что при отсутствии полиса ОСАГО у потерпевшего в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обращаться за страховой выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2019 N 01АП-4363/2019 по делу N А11-11512/2018 (Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.10.2019 N Ф01-4649/2019 оставлено без изменения, Определением Верховного Суда РФ от 27.01.2020 N 301-ЭС19-25767 отказано в передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ)).

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2021 N 16АП-2949/2021 по делу N А63-17613/2020, Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2020 N 01АП-3147/2020 по делу N А43-772/2020, Постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2019 N 01АП-10832/2018 по делу N А43-28124/2018, Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2019 по делу N А12-42972/2018, Определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2021 по делу N 88-6513/2021 (суд отметил, что положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и гл. 48 ГК РФ не содержат в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения отсутствие у потерпевшего действующего полиса ОСАГО).

Таким образом, потерпевший имеет право на получение страхового возмещения в страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП.

Если полиса ОСАГО у причинителя вреда нет, то...

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и  отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник ДТП (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет по общему правилу самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, которые они вправе совершать, а также ответственность за причиненный ими вред (п. 3 ст. 26, п. 1 ст. 1074 ГК РФ).

В случае когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, во втором случае, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Если нужна помощь в составлении искового заявления — обратитесь ко мне в чат.