Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?

Добрый день!

Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В некоторых случаях восстановить пропущенный срок исковой давности возможно.

Это возможно, если (ст. 205 ГК РФ):

  • срок пропущен по уважительной причине, связанной с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. К таким причинам относится в том числе явно ненадлежащее исполнение законным представителем недееспособного гражданина полномочий, возложенных законодательством (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43);
  • причина пропуска имела место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.