Что можно сделать в такой ситуации?

Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?

, Сергей Ххх, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Меня зовут Даниил, я специалист по гражданскому и предпринимательскому праву с многолетним опытом. По вашей ситуации подготовил следующий ответ:

Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены
Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами.

 Ваши отношения с продавцом можно квалифицировать как договор купли-продажи согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ:

 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы воспользовались свои правом требовать денежные средства при неполучении товара согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

При отказе от исполнения договора продавец обязан будет возвратить денежные средства, уплаченные за товар. Вы справедливо опасаетесь, что из-за перевода жене продавца сложнее доказывать вашу связь непосредственно с продавцом.

Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?

Вам в любом случае придётся направить официальную претензию продавцу, если она не будет удовлетворена, то уже необходимо будет обращаться в суд с иском о неосновательном обогащении.

Я готов помочь разрешить вашу непростую ситуацию с наиболее выгодным для вас результатом. Вы вправе отказаться от моей помощи и получить неизвестный результат в конце, если не отрицательный. Если вы готовы принять мою помощь, то у меня есть ряд вопросов для вас:

— Какой договор был заключен между вами? Пришлите его.

Спасибо большое за вопрос и удачи в делах!

Сергей Ххх
Клиент, г. Москва
Договора нет, все на словах, продавец и покупатель физ.лица

Как вы считаете, какие доказательства вы могли бы представить в качестве подтверждения ваших отношений с продавцом?

Сергей, прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности отвечать мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом чате с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!