Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером может ли это быть статьёй

Здравствуйте мой знакомый живёт в Сирии и он мне отправил деньги курьером)) может ли это быть статьёй

, Мария, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное  обогащение.(ст.1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Я могу вам написать такое заявление в полицию и иск в суд

Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Большинство курьерских компаний согласны с тем, что доставка наличных денег внутри посылки запрещена. Наличные — довольно распространенный пункт в списке запрещенных и не рекомендуемых вещей при доставке курьерскими компаниями.

Действительно, международная отправка денег по почте и курьерами запрещена. Тем не менее, в некоторых странах вы все еще можете отправить деньги по почте до определенной суммы, однако, я не знаю как с этим обстоят дела в Сирии