Фирма нанимает ИПшника

Здравствуйте,Пожалуйста ответься,может ли фирма принять на постоянную работу индивидуальных предпринимателей и будет ли в данном случае на их заработную плату Ндфл и социальные выплыты начисляться в соответствии с законодательством для ИП.

Спасибо,Елена Викторовна

, Елена Викторовна, г. Озерск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Викторовна.

1) если заключаете трудовой договор, то надо будет удержать и заплатить НДФЛ с выплаченного вознаграждения (зарплата, гонорар и т.п.) и страховые взносы, т.к. в этом случае они являются Вашими работниками

2) если заключаете гражданско- правовой договор, то как налоговой агенту надо будет удержать и заплатить НДФЛ, а фикисированные страховые взносы они должны заплатить за себя сами, т.к. имеют статус ИП.