8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чернобыльская компенсация

Здравствуйте. Я зарегистрирована в Брянской области в городе со статусом "зона отселения". Сейчас проживаю в Москве 4 года, учусь и работаю. Отношусь к категории граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. В соответствии с Законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" имею право на компенсацию при выезде в чистую зону. Скажите, куда мне следует обратиться и с какими документами, если я хочу реализовать свое право на получение жилищного сертификата в г. Москва.

, Мария, г. Москва
Денис Любезнов
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Ваш вопрос еще актуален?

если да, то укажите, с какого года вы проживаете в зоне отселения? сертификат положен только тем гражданам, которые проживали в этой зоне до 1994 г.

Также для получения сертификата необходим статус нуждающейся.

Общий порядок действия:

зарегистрироваться постоянно по месту жительства в чистой зоне, заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

в москве заявление надо подавать в департамент жилищной политики и жилищного фонда. Но нужно сразу подавать правильно оформленное заявление, т.к. бланки тех зявление что дают в департаменте не подходят для чернобыльцев и скорее всего у вас будет отказ в связи с непроживанием в Москве по месту жительства в течении 10 лет. Этот отказ надо будет обжаловать в суде, смысл его обжаловать есть только в том случае, если изначально были правильно оформлено заявление.

А так, лучше, если есть возможность, регистрироваться в Московской области, там сертификат получить гораздо легче. Конкретный список документов вам можно сказать только после более детального изучения вашей текущей ситуации ( у кого живет, какой семейный статус и тп.)

Будут вопросы- обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2014