Чернобыльская компенсация

Здравствуйте. Я зарегистрирована в Брянской области в городе со статусом "зона отселения". Сейчас проживаю в Москве 4 года, учусь и работаю. Отношусь к категории граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. В соответствии с Законом "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" имею право на компенсацию при выезде в чистую зону. Скажите, куда мне следует обратиться и с какими документами, если я хочу реализовать свое право на получение жилищного сертификата в г. Москва.

, Мария, г. Москва
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Ваш вопрос еще актуален?

если да, то укажите, с какого года вы проживаете в зоне отселения? сертификат положен только тем гражданам, которые проживали в этой зоне до 1994 г.

Также для получения сертификата необходим статус нуждающейся.

Общий порядок действия:

зарегистрироваться постоянно по месту жительства в чистой зоне, заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.

в москве заявление надо подавать в департамент жилищной политики и жилищного фонда. Но нужно сразу подавать правильно оформленное заявление, т.к. бланки тех зявление что дают в департаменте не подходят для чернобыльцев и скорее всего у вас будет отказ в связи с непроживанием в Москве по месту жительства в течении 10 лет. Этот отказ надо будет обжаловать в суде, смысл его обжаловать есть только в том случае, если изначально были правильно оформлено заявление.

А так, лучше, если есть возможность, регистрироваться в Московской области, там сертификат получить гораздо легче. Конкретный список документов вам можно сказать только после более детального изучения вашей текущей ситуации ( у кого живет, какой семейный статус и тп.)

Будут вопросы- обращайтесь.