Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире

Уточнение от клиента
у меня в собственности 1/2 доля квартиры. Мне второй собственник присылает письмо, о том что он готов продать свою долю за 1 000 000 руб. квартира находится в аварийном состоянии, я не готова выкупить у него долю за такие деньги. Доли не выделены в квартиреКак мне правильно ему ответить.
, Ирина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ирина, добрый день.

Собственник самостоятельно вправе решать, за какую цену продавать свою недвижимость (в данном случае — долю в праве).

Если Вы не согласны на выкуп доли по предложенной цене, то в соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы должны ответить на данное уведомление отказом. В отказе можете указать, что не согласны на выкуп доли по предложенной цене, т.к. считаете ее завышенной. Можно также указать свою цену, по которой согласны на выкуп доли.

Обратите внимание, что если никак не отреагируете на уведомление либо откажетесь от выкупа доли, собственник данной доли вправе по истечении 30 дней с даты уведомления продать свою долю третьему лицу, но только по цене предложения, указанной в уведомлении.

Если он продаст свою долю по иной цене, отличной от цены, указанной в уведомлении, Вы будете иметь право в судебном порядке оспорить такую сделку.

Если возникнут вопросы обращайтесь в чат.