Можно ли заниматься сексом, если мне 16 лет, а партнерше 17?

Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?

, Фарзоджон, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Нет, в соответствии с российским законодательством возраст сексуального согласия наступает при достижении шестнадцатилетия. Кроме того, Вы сам еще несовершеннолетний.

ст.134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Однако обращаю Ваше внимание, что в случае насильственных действий возраст лица не имеет значения, ответственность наступает даже при достижении им восемнадцатилетнего возраста.

Удачи