Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста

У меня есть авто, если я его заложу, после продам и не буду платить, чем это грозит ?

Запрет будет висеть на машине ? Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?

, Максим, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день.

Залогодатель не вправе отчуждать (продавать) предмет залога без согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога  в соответствии сп. 2 ст. 346 ГК РФ.

Таким образом сделка будет являться ничтожной, 174.1 ГК. Залогодержатель взыщет с нового владельца автомобиль, а вас обяжут выплачивать полученную сумму от продажи автомобиля покупателю, новому владельцу.

Т.е. покупатель новый владелец лишиться автомобиля, его заберет залогодержатель, после того, как у нового покупателя залогодержатель заберет автомобиль он получит право взыскать с вас убытки в соответствии со ст. 15 ГК РФ в размере суммы, которую он оплатил за автомобиль.

Если автомобиль в залоге у банка и вы не будете платить по договору автокредита, то безусловно вша кредитная история будет испорчена, так как новый собственник автоматически не становится стороной автокредита. Для замены стороны кредитного договора вам необходимо обратиться в банк с заявлением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

У меня есть авто, если я его заложу, после продам и не буду платить, чем это грозит ?

Отчуждать залоговое имущество, без согласия залогодержателя — Вы не вправе.

По таким автокредитам, автомобиль вносится в реестр залогов движимого имущества ФНП. Если так и есть, то, у любого последующего покупателя, автомобиль будет безвозмездно изъят в пользу залогодержателя. А покупатель, в этом случае, вправе предъявить Вам иск о расторжении договора купли — продаже атомобиля, в связи с существенным изменением оюстановки и применении судом правовых последствий этого.

Запрет будет висеть на машине ?

 В рамках судебного процесса,  Истец (залодержатель) вправе подать заявление о применении ареста, как формы меры обеспечительного характера.

Или на мне тоже, я имею ввиду там банковские карточки?

Это все засисит от того, какие требования будут указаны в исполнительном  документе, выданном по итогу проведения судебного процесса. Так, в силу положений пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Если вырученная от реализации заложенного имущества сумма является недостаточной для исполнения в полном объеме требований исполнительного документа с учетом расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на иное имущество должника на основании пункта 3 статьи 334 ГК РФ при условии, что в исполнительном документе наряду с требованием об обращении взыскания на заложенное имущество содержится требование о взыскании долга по обеспеченному залогом обязательству.

В том случае, когда в исполнительном документе содержится только требование об обращении взыскания на заложенное имущество и не содержится требование о взыскании долга по основному обязательству, судебный пристав-исполнитель не вправе обращать взыскание на иное имущество должника.