И подскажите пожалуйста как мне вообще быть?

Здравствуйте, ситуация такова: я подписал контракт 21.09.23г. с министерством обороны РФ находясь в местах лишения свободы, попал на СВО в штурмовой отряд. ( Шторм V) такое подразделение... У меня ампутация левой ладони руки, я уже будучи с этим недугом подписывал контракт, по прибытию в учебный лагерь командование конечно удивилось но меня оставили служить, я собственно и сам был не против. Прослужив почти 7 месяцев и после нескольких штурмов у меня начались осложнения с рукой я написал рапорт на (ввк) военно врачебную комиссию для определения категории годности, но вместо ввк мне начали рассказывать что я отправлюсь обратно в тюрьму и нам подразделению V ну бывшим заключённым ввк вообще не положено. Хотел узнать насколько угрозы с тюрьмой реальны? Меня действительно могут вернуть в зону? Я не нарушал закон... И подскажите пожалуйста как мне вообще быть? Штурмовать я больше физически не могу из-за травмы руки...

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и нам подразделению V ну бывшим заключённым ввк вообще не положено.

 В отношении лиц, пребывающих в составе добровольческих формирований, куда отнесены подразделения Шторм, также проводится ВВК.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

147. Организацию обследования и освидетельствования гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, обеспечивает начальник (руководитель) военно-медицинской организации, в которой указанному гражданину оказывается медицинская помощь.
149. По результатам освидетельствования граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, военно-врачебная комиссия военно-медицинской организации выносит одно из следующих заключений:
о негодности гражданина к пребыванию в добровольческих формированиях.

Вынесение соответствующего заключения предполагает в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне» Ваше исключение из состава добровольческого формирования с несоответствием требованиям к состоянию здоровья.

Хотел узнать насколько угрозы с тюрьмой реальны?

 Подписание контракта о службе в ШТорм V в отношении Вас должно было быть принято решение об условно-досрочном освобождении.

В случае, если судом такое решение в отношении Вас было принято — то Вы не можете быть направлены обратно к месту отбывания наказания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если по результатам ВВК Вы будете признаны негодным к прохождению службы, то в илу ст. 80.2 УПК РФ, Вы будете освобождены от наказания.

Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а»,«в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Пункт В, указанного Закона как раз и предполагает

по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/#dst101022

И подскажите пожалуйста как мне вообще быть?

 Подавайте рапорт о направлении на ВВК в порядке Приказа МО РФ № 55 от 2016 года

ССылка

base.garant.ru/71352890/

Олег
Клиент, г. Москва
Я написал рапорт на ввк, мне его подписали, но на какой-то стадии не пускают его в ход, мне говорят что ты категория бывший зек + ты уже будучи с ампутацией кисти руки подписывал контракт. Мол ты знал на что идёшь, я говорю да знал и справлялся до того как пошли осложнения, на что мне говорят ну ты же предполагал что могут пойти осложнения. По мне так бред а не ответы. То что я подписал контракт уже с ампутацией и из мест лишения свободы это может менять моё положение? Или я всё таки вправе добиваться ввк?