Имеют ли они право на наследство?

После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?

, Андрей, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно кто  умер первым тетя или ее муж?

 Если на момент ее смерти был жив  ее муж. что считается что он принял наследство. Во всяком случае его племянники это вправе доказывать и затем уже вправе принять наследство после смерти своего дяди.И его наследство и  то которое он не успел оформить после смерти супруги.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Андрей
Клиент, г. Архангельск
Здравствуйте. Первым умер 26.07.2023 дядя, у него есть родственники 2-й очереди. Затем 13.04.2024 умирает моя родная тётя, у которой я — единственный родственник. Знаю, что тётя начала процедуру вступления в право на наследство, но по каким-то причинам не завершила её в установленный законом срок (просрочила 6-месячный срок). Имеют ли родственники дяди право на наследство?

Да вы вправе теперь оформлять наследство. Его племянники не причём,

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваша тётя приняла наследство (подала заявление нотариусу о принятии наследства, а нотариус открыл наследственное дело), но не оформила своих наследственных прав (не получила свидетельства о праве на наследство), то наследники дяди 2 очереди уже не имеют никаких прав.
В этом случае в состав наследственного имущества Вашей тёти входит имущество ее мужа. При принятии наследства после тёти Вам нужно сообщить нотариусу о том, что тётя приняла наследство после своего мужа, но не оформила наследственные права.