Нужно ли детям платить мамины кредиты после её смерти, если есть завещание?

Мама выплачивает кредиты. Если она напишет завещание, долги по кредитам в случае смерти детям придётся платить?

, Оксана, п. Тульский
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязательства по долгам наследодателя несут наследники солидарно в пределах стоимости своей доли в наследстве ( ст.1175 ГК РФ).

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Оксана!

Согласно ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Как делятся долги наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если выражаться простым языком, в случае, если  гражданин напишет завещание, то по закону кредиты перейдут в наследство вместе с имуществом. Отмечу, что если по кредитам на момент смерти не будет просрочек и заключен договор страхования, по которому факт наступления смерти будет признан страховым случаем, то в таком случае кредит наследнику платить не придётся.