В случае гибели какие выплаты положены родителям?

Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Согласно Указаний Заместителя Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 106/4377, изданных во исполнение решения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 02.08.2023, добровольцам «Шторм-Z», заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации до сентября 2023 года оформлялись только справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Таким образом за гибель Вашего сына Вы вправе получить страховую выплату. Выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не положена.

Также, Вы в праве рассчитывать на региональную выплату, в зависимости от региона, из которого Ваш сын был призван.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы, необходима дополнительная консультация или оказание юридических услуг — можете обратиться ко мне в чат.