8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист

Добрый вечер,сегодня я получила свою обычную з/плату,тут же пришло смс сообщение о том ,что 1863 р удержано в счет исполнительного листа,причем под арестом все имеющиеся 3 карты,ну а раз на остальных (кроме основной) баланс нулевой-с основной списали 1863 + заморозили еще 2 раза по такой же сумме,в результате денег там практически не осталось,у меня 2 иждивенца,2 сына, об исполнительной листе я ничего не знала,так же и как о предшествующем ему судебном разбирательстве. Никаких извещений мне не присылали,пришла к судебным приставам в своем городе-они не в курсе- иск был с прежнего места жительства,а это не большая деревушка-где все друг друга знают,там живет моя мама,могли бы ей сообщить.. Ну и предыстория: тем же судебным приставам 5 лет назад мною было подано судебное решение об алиментах-никто моего мужа не искал,мы помирились,но заявление я не забрала,поиски мужа по какой-то причине не увенчались успехом,хотя он всегда жил по прописке,нас ни разу не побеспокоили... Вопрос: со здорового мужика можно особо не спрашивать? а с женщины ,у которой 2 детей можно без ее ведома забрать? Я считаю,что они обязаны были прислать исполнительный лист по месту работы и исходя из зар/платы и иждивенцев обсчитать сумму выплаты ежемесячно..Я не права?

Показать полностью
, Анна, г. Еманжелинск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, Вы абсолютно правы. 

Но сейчас такая практика повсеместно. Суды выносят решение в отсутствие сторон и приставы сразу налагают арест на все имущество.

Наберитесь терпения. Все поправимо, но только не сразу.

Сначала Вам необходимо запросить письменно банк, какой счет является зарплатным. потом сообщить приставам и просить снять арест с зарплатного счета. Приставы сразу снимут, так как с заработной платы могут удерживать только не более 50%.

Просите утвердить график погашения долга, если вы согласны с суммой. Если не согласны, тогда просите приостановить исполнительное производство до момента вынесения Постановления Апелляционной инстанцией. 

Сразу обратитесь в суд, запросите решение суда. Ознакомьтесь. Подайте Заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения и подавайте Апелляционную жалобу ( в вышестоящий суд, но через суд вынесший решение).

Если с суммой долга согласны, то сообщите приставам о всех счетах (предоставьте справки из банков), сообщите какие кредитные и какие зарплатные. Приставы вынесут Постановление о снятии ареста, которое лучше Вам самой отнести в банк и просить банк снять арест со счета или не удерживать денежные суммы.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ :

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2757

Перечни денежных средств и имущества. на которые по закону не обращается  взыскание прилагается.

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав не отправил исполнительный лист на работу
Пристав не отправил исполнительный лист на работу. Образовалась задолженность как быть
, вопрос №4096431, Рафаэль, г. Иркутск
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
Добрый день! У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму 1 200 000. С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽. Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство. И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?
, вопрос №4094150, Марина Юрьева, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.03.2014