Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?

Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Продать можно то, что находится в собственности. Если дети являются сособственниками, то продажа их долей возможна только с разрешения органа опеки. Маловероятно, что орган опеки даст разрешение на продажу, если в результате условия проживания детей ухудшатся (а проживание в двухкомнатной квартире очевидно хуже, чем в трехкомнатной).

Если долей детей в квартире нет, можно продавать и переезжать в любую квартиру, однако, если Вы рассчитываете, что потом сможете требовать от государства улучшения жилищных условий, то следует учитывать, что намеренное ухудшение жилищных условий препятствует постановке на учет в качестве нуждающихся (обычно — на срок от 5 лет).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).