8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Если человек брал в долг при этом нет никаких

Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате и чеки банковских переводов, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Ольга!

Важно понимать, что родственники — наследники должника отвечают по его долгам по общим правилам Гражданского Кодекса РФ в пределах стоимости полученного наследства. если они наследство не получали, то и привлечь их к ответственности не получится, в таком случае они по его долгам не отвечают.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да, в этом случае имеются основания для взыскания долгов наследодателя с наследников, принявших наследство.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде 
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, 
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте эвакуировали авто брал займ под залог и ночью эвакуировали за неоплату могут или нет?
Здравствуйте эвакуировали авто брал займ под залог и ночью эвакуировали за неоплату могут или нет?
, вопрос №4135442, Слава, г. Москва
Наследство
Как продать машину, имея 3/4 права по наследству на нее, при этом нет возможности связи с другим наследником
Добрый день! Как продать машину, имея 3/4 права по наследству на нее, при этом нет возможности связи с другим наследником, которая эта машина не нужна и он не вступал в наследство, но считается вторым наследником?
, вопрос №4134436, Александра, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если человек не как не устроин и не подписывал документы, но украл 5 тыс руб с кассы, что за это ему грозит?
Здравствуйте,если человек не как не устроин и не подписывал документы,но украл 5 тыс руб с кассы,что за это ему грозит ?
, вопрос №4134014, Надежда, г. Иркутск
386 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, если использовать видео Олега тинькова в Инстаграм и сделать из него мем с наложением подписи, это будет считаться нарушением авторского права?
Здравствуйте, если использовать видео Олега тинькова в Инстаграм и сделать из него мем с наложением подписи, это будет считаться нарушением авторского права?
, вопрос №4133310, Олег, г. Новосибирск
Военное право
Здравствуйте, При заикания берут служб?
Здравствуйте, При заикания берут служб?
, вопрос №4133114, кодиров умеджон илхомжонович, г. Рубцовск
Дата обновления страницы 20.04.2024