Доброе утро Подскажите пожалуйста Во время впр был обнаружен

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Во время впр был обнаружен телефон у ребенка, его изъяли, написали протокол, на родителя и ученика, вызвали родителей, отобрали телефон у ученика, аннулировали работу, а в протоколе указали, что с разрешения мамы он пользовался телефоном и она одобряет, что он списывает, и попросили подписать, правомерно ли это?

, Александра, г. Тамбов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александра.

Согласно п. 1 ст. 43 ФЗ Об образовании в РФ

Обучающиеся обязаны:

4.1) не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования

Т.о. использование телефона на ВПР было незаконно.

При этом во время нахождения ребенка в школе надзор над ним осуществляет именно школа.

Т.о. учитель должен был собрать телефоны, чего сделано не было.

Александра
Клиент, г. Тамбов
Да, телефоны собраны не были, получается учитель сам не выполнил одно из требований впр, можно же было просто аннулироваться работу без протокола, а не указывать, что мама одобрила, он списывал, руководители заметили, тогда зачем составлять протокол и указывать якобы мама одобряет, я одобряю телефон не на впр, на впр есть правила проведения его, соблюдайте пожалуйста, я одобряю телефон для связи с ребенком, т.к он не живет в шаговой доступности от школы
телефоны собраны не были,… тогда зачем составлять протокол и указывать якобы мама одобряет

Чтобы снять с себя ответственность за допуск детей с телефонами на ВПР.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

На сегодняшний день введен запрет на использование обучающимися мобильных телефонов во время учебных занятий в школах.

За нарушения правил поведения, внутреннего распорядка учебного заведения и требований к дисциплине на уроках к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление).

Меры дисциплинарного взысканию не применяются к ученикам начального блока и обучающимся с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.

Однако, ситуация, которую вы описали, касается не только изъятия телефона, но и составления протокола, в котором указано, что родитель разрешил использование телефона для списывания. Это кажется необычным, как минимум. И требует доказательств.

Если в протоколе действительно указано, что родитель одобрил использование телефона для списывания, и от родителя требуется подпись под таким утверждением, это может быть расценено как давление со стороны школы, что недопустимо. Родители имеют право отказаться подписывать документ, содержание которого они считают неверным или неправомерным.

Можете написать претензию в администрацию школы, либо в отдел образования местной администрации или сразу жалобу в Рособрнадзор.