Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения?

Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения? Связистов, медиков, обеспеченчев.

, Алекс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально ограничений нет. Военнослужащий обязан исполнить приказ не допуская его критики (ст.  39 и43 УВС ВС РФ).

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/fd35f3eb8ec7ba646196d1002458d1237c1194a1/

Но и военнослужащий если не может исполнить приказ, например в силу отсутствия подготовки, обязан сообщить об этом командованию.

В силу ст. 19 УВС ВУС  РФ

Обо всех случаях, которыемогут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.

Какого либо прямого запрета на это нет.

При этом

Командир (начальник) перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Конечно, если эти специалисты не могут обращаться с вооружением, которое им будет вверено на ЛБС, не обучены приеемам маскировки. ведения боя, итп, то это со стороны командования не будет соответствовать требованиям оценки обстановки и обеспечения исполнения приказа, но военнослужащий не вправе не исполнить приказ.

Поэтому, практически это всегда остается на решение командования.

Запрета нет.

Прямой запрет есть только на отдание преступного приказа, или приказа не направленного на исполенние обязанностей военной службы

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право командование отправлять на лбс как пехоту не боевые подразделения?

 В данном случае, нужно понимать какие задачи им поставлены на лбс. В случае, если на них возлагается исполнение их должностных обязанностей — приказ является законным и в силу Устава внутренней службы он подлежит исполнению.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Привлечение военнослужащих к выполнению задач не по их ВУС, предполагает прохождение переподготовки и в этом случае, командование обязано соблюдать требования ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, предполагающей назначение их на должности не по их основной или однопрофильной ВУС.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

В этой связи военнослужащий должен уведомить о невозможности исполнения приказа по причине отсутствия у него соответствующей подготовки.

Уставом внутренней службы ВС РФ предусмотрено, что отдавая приказ командир,  не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения, а  перед отдачей приказа обязан всесторонне оценить обстановку и предусмотреть меры по обеспечению его выполнения.

Более того, отдавая приказ, командование должно учитывать возложенную на них обязанность по обеспечению безопасности военной службы, что предполагает

81. Командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
в своей служебной деятельностиотдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;

При этом меры, принимаемые командиром  по обеспечению безопасности военной службы, не должны приводить к срыву выполнения боевой задачи.

Исходя из этого перед привлечение данных военнослужащих к выполнению боевых задач на лбс, командир обязан оценить обстановку, принять во внимание наличие у них навыков обращения с оружием, имеющийся боевой опыт, задачи поставленные перед ними по должности, прохождение переподготовки и т.п. факторы которые влияют на эффективное исполнение приказа.

Только после этого может быть отдан приказ.

Военнослужащий имеет право

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий вправе его обжаловать.

При этом

Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алекс
Клиент, г. Москва
То есть нужно пройти соответствующую подготовку, получить вус и принять должность? Я правильно понимаю?