Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Арест социальной карты

Добрый день. Подскажите пожалуйста: у меня имеется социальная Сбербанковская карта (я получаю туда пособие как мать одиночка) сегодня утром обнаружила, что карта в минусе. Пошла в Сбербанк, мне сказали что у меня арестовали счет. Подскажите имеют ли право арестовывать данный счет? Как мне поступать дальше?

27 Марта 2014, 18:21, вопрос №409150 Оксана, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оксана, здравствуйте! Согласно статья 101 Закона РФ» Об
    исполнительном производстве»  не может быть
    обращено взыскание на :

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;


    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального
    бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских,
    иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

    Вам нужно обжаловать действия судебных приставов в прокуратуру, которая в соответствии с законом " О прокуратуре" осуществляет надзор за работой судебных приставов. Вы также можете обжаловать действия приставов в суде.  

    Удачи!

    27 Марта 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оксана, В дополнение к консультации направляю Вам бланк искового заявления по оспариванию действий судебных приставов в суде.

    Привет Мурманску!  Ваш отзыв на консультацию важен для меня.

    С уважением, Виктор Богаченков

    • ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ НА СУД ПРИСТАВА.docx
    27 Марта 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, спасибо за Ваш ответ. Можно я у Вас более подробно проконсультируюсь по моей ситуации:

    Проблема состоит в следующем: У меня имеется квартира в Мурманской области (по дарственной от родителей), но я в этой квартире не проживаю т.к. меня выгнал отец много лет назад. в этой квартире проживает он (отец) с ним я не общаюсь. Сама я сейчас живу в Липецке уже 5 лет (В Липецке и прописана). Как оказалось на днях, все это время отец не платил квартплату, и на мне висят счета у приставов (огромные суммы) - все это я узнала, т.к. у меня арестовали Сбербанковскую социальную карту. Мне никаких писем не приходило, документов на квартиру у меня также нет. С отцом разговаривать не получится (он "алкоголик").

    Сейчас запросила в Сбербанке выписку за что и когда у меня арестовали счета.

    На днях пойду в прокуратуру писать заявление.

    Подскажите что мне еще делать? Официальная моя ЗП 6000 руб, я живу за счет всяких подработок в магазине.

    Приставы сказали выплачивать эти деньги в срочном порядке. как оказалось все арестованные счета в Мурманске у приставов, но один из счетов они передали в Липецк.

    И должна ли я выплачивать все эти суммы если я там не живу?

    Спасибо большое за ранее.

    27 Марта 2014, 22:43
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оксана, Вы собственник квартиры  и когда  рассматривали  иск в суде  Вас обязаны были известить о рассмотрении дела… если не извещали, значит нарушили закон и этого формального основания достаточно для отмены решения суда… (Правда  сейчас есть такая практика когда посылают повестку и в ней расписываются родственники  и ли делают отметку, что от подписи отказались)

    Вам обязательно нужно обжаловать решение суда, если Вы не жили в Мурманске, то срок на обжалование решения могут восстановить. На сайте есть юрист из  Мурманска- женщина переговорите с ней, задайте ей вопросы.По ответам увидите, сможет ли она защитить Ваши интересы.

    Второе- исковая давность по закону три года. Вы отсутствовали на суде, могли взыскать за 5 лет.

    Третье- коммунальщики  нередко завышают в счетах суммы  и не обосновывают, при наличии счетчиков объем услуг определяют расчетным путем.

    Все счета по вашей квартире за 5 лет  нужно проверить, есть большая вероятность, что сумма долга уменьшиться. Обращение в суд приостановит исполнительное производство.

    Оксана, по правилам сайта консультации юристов должны  оцениваться (+ или -)

    Прошу оценить мои консультации и задать вопрос.После вопроса я продолжу.

    (до 2011 года я жил в Мурмашах),,  

    28 Марта 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оксана, а Ваш договор дарения прошел регистрацию? Вы получили свидетельство о праве собственности на квартиру?

    28 Марта 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но никаких документов у меня на руках нет.

    28 Марта 2014, 08:24
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Оксана, предъявите банку письменную претензию, ссылаясь на ст.101 Закона «Об исполнительном производстве и потребуйте у них информацию какие судебные приставы наложили арест на карту. Приставам позвоните, дайте телеграмму и предъявите иск, на том основании, что наложен арест на  денежные средствасит, которые аресту не подлежат. ( У меня аналогичная ситуация в Калининграде была накладывали арест на мою пенсионную сберкнижку, арест снял)  

    . Приставы обязаны сообщить кто выдал исполнительный лист ( какой суд ) и тогда нужно обращаться в вышестоящий суд с жалобой на решение суда и ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы

    Если у Вас в Мурманске есть друзья, то Вы можете выдать доверенность, чтобы они от вашего имени могли собрать нужные документы для подачи жалобы на решение суда. В крайнем случае можно написать ходатайство, чтобы суд затребовал документа, но тогда рассмотрение жалобы затянется.

    Удачи!   

    28 Марта 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    28 Марта 2014, 11:55
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Татьяна, на этом  сайте есть юрист из Мурманска- Бондаренко Мария.

    В Мурманске есть хороший юрист Кузнецов

    Удачи! 

    29 Марта 2014, 01:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats