И дают ли таким(петушкам пожизненное)?

Всем здравстуйте.

Так

Например есть такик люди в России которые поменяли свой пол

Вопрос

А в какую тюрьму они идут?и дают ли таким(петушкам пожизненное)?

Например мужчина стал женщиной

, Алекс Дмитров, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет.

За смену пола нет уголовной ответственности.

Тем более пожизненного.

КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола
1. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола, выразившаяся в распространении информации и (или) совершении публичных действий, направленных на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений либо смены пола или искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях и (или) предпочтениях либо смене пола, вызывающей интерес к таким отношениям и (или) предпочтениям либо смене пола, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.21.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Есть административная ответственность за пропаганду смены пола.

Статья 45.1. Запрет смены пола человека \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Операции по смена пола под запретом.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Я имею ввидуИх когда судят за любое преступление пО УК.РФ.То в какую тюрьму их отправляют? И дают им пожизненное за другое преступлениеИли они как женщины? которым не дают пожизненное

Специальных колоний для данной категории лиц нет. Судят согласно данным в паспорте.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 45.1 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает запрет на осуществление медицинских вмешательств, включая применение лекарственных препаратов, направленных на смену пола, в том числе формирование у человека первичных и (или) вторичных половых признаков другого пола в России.

Однако уголовной ответственности за совершение такого деяния в РФ уголовный кодекс не предусматривает.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
Я имею ввидуИх когда судят за любое преступление пО УК.РФ.То в какую тюрьму их отправляют? И дают им пожизненное за другое преступлениеИли они как женщины? которым не дают пожизненное

За пропаганду смены пола в РФ предусмотрена административная ответственность по статье 6.21 КоАП РФ.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

имею ввидуИх когда судят за любое преступление пО УК.РФ.То в какую тюрьму их отправляют? И дают им пожизненное за другое преступлениеИли они как женщины? которым не дают пожизненное

Отправляют в соответствии с данными в паспорте (пол гражданина для определения содержания заключенных определется в соответствии с полом, указанным в паспорте). Если гражданин поменял пол на женский, например, но не поменя паспорт. И даже если внешне он выглядит на Наталья а по паспорту он Иванов Иван Иванович, то отбывать наказание он будет в мужской тюрьме.

В соответствии со ст. 80 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

1. В исправительных учреждениях устанавливается раздельное содержание осужденных к лишению свободы мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых.

2. Лица, впервые осужденные к лишению свободы, содержатся отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы. Изолированно от других осужденных содержатся:

осужденные при опасном рецидиве, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

осужденные к пожизненному лишению свободы;

осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок.

Изолирванно такие граждане содержаться не могут, к сожалению, так как «смена пола» не является основанием для изолированного содержания таких граждан.

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
А если еще паспорт поменяет на женский?

Если же гражданин сменил пол и все документы, в том числе паспорт, и в паспорте он указан как женщина, то содержаться в заключении он будет с женщинами.