Здравствуйте у меня такая ситуация у меня посадили мать она мне не оставила ключи от комнаты так как я с ней не проживал что мне делать я там зарегистрирован

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы сособственник комнаты, то имея на руках выписку ЕГРН и паспорт с «пропиской» Вы можете без большого риска вскрыть замок, заменить его на новый и пользоваться комнатой. Естественно, брать, пользоваться или, не дай бог, продавать вещи матери, у Вас права нет.

Если комната в собственности матери, а Вы  в ней только зарегистрированы, то риск признания ваших действий самоуправством гораздо выше. Раз мать не давала Вам ключ, возможно, она возражала против вашего проживания и Вам надо было обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если нет возможности связаться с матерью и получить от нее ключи или письменное согласие на вскрытие комнаты (а лучше — доверенность), поспрашивайте у родственников, соседей, друзей матери, может она кому-то оставила ключи и разрешила Вам отдать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей
Клиент, г. Москва
Когда мы были маленькие с братом и сестрой мы переехали из читы в Тамбов так как у нас сидел отец купили квартиру когда отец вышел он проиграл квартиру тогда нас мать взяла и пошла с нами в администрацию нам дали комнату в общежитии потом мать совершила преступление и нас отправили в детский дом когда мы подросли нас соответственно выпустили по месту прописки и вот ее снова посадили почему я не могу вскрыть замок и жить у себя дома а не платить за съёмную квартиру ведь это жильё не её собственность