Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает

Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.

, Ольга, г. Ачинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.

 да, могут, предьявлять нужно только подлинник исполнительного листа для исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -  Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

 1.Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,… могут быть предъявлены к исполнению ...

Если ваш исполнительный лист утерян, то нужно через суд получать дубликат.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.