Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся

Здравствуйте, у мужа после осколочного ранения был перелом большеберцовой кости в суставе, он не сросся сделали артродез вкрутили два самореза убрали сустав, подходит ли его ранение к тяжелому и подходит ли он к присвоению есму котегории годности Г

  • upload_2024_04_19_23_28_02_430
    .jpg
Уточнение от клиента
Категорию годности Д
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

подходит ли его ранение к тяжелому и подходит ли он к присвоению есму котегории годности Г

 Категория годности в данном случае будет определяться по ст. 81 Расписание болезней, но вот для определения того поставят ему категорию годности Д или нет — информации увы мало.

Категория Д определяется по п. а ст. 81 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.

Таким образом категория Д зависит исключительно от того, насколько утрачена функция поврежденной конечности.

вкрутили два самореза убрали сустав

 При убранном суставе, достаточно высокая степень вероятности того, что функция конечности практически утратила как сгибательную так и разгибательную функции, а также опорные функции стопы.

В этой связи есть достаточно высокая доля вероятности того, что его признают негодным к военной службе (категория Д) — но перспектива зависит от более глубокого обследования для определения потери функции конечности и ее степени.

подходит ли его ранение к тяжелому

 Да, подходит.

В силу постановления Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855 его можно отнести к

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;