Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал

Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Калининград
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Наталья, добрый день.

В целом, по общим правилам приходные кассовые ордера действительно хранятся в течении 5 лет,  ч.1 ст. 29 ФЗ № 402 от 06.12.2011 г.

Закон «О бухгалтерском учете» Глава 4 Статья 29 Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета. 1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Таким образом застройщик имеет полно право их уничтожить по истечении срока хранения.

При возникновении вопросов обращайтесь.