Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащие должнику?

Могут ли судебные приставы описать имущество не принадлежащие должнику, но прописанному по адресу там, куда пришли описывать, но не проживающему там 10-12 лет?

, Анна, г. Энгельс
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Если предоставите сразу при осмотре документы, что это не его имущество (договоры купли-продажи, чеки, гарантийные талоны и т.д.) то не опишут. А так — всё что увидят, включат в опись

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!  Судебные приставы вправе накладывать арест только
на имущество  должника.
Арест вашего имущества  будет незаконным, поэтому Вы вправе обжаловать действия приставов в суд,
который выносил определение об аресте имущества ( или в порядке
подчиненности вышестоящему
приставу в соответствии со ст.. 123 Закона об исполнительном производстве. В суде Вы можете ссылаться на показания свидетелей

Ваш отзыв на консультацию важен для юристов

С уважением. Виктор Богаченков

Анна,  незаконные действия судебных приставов можно обжаловать в прокуратуру, которая в соответствии  с законом «О прокуратуре» осуществляет надзор за работой приставов.

Прилагаю перечень имущества, на которое по закону не может обращаться взыскание.

Удачи!

 .