Мне 15 лет у меня умер папа в 8 лет и я получаю за потерю

Мне 15 лет , у меня умер папа в 8 лет, и я получаю за потерю кормильца выплату , если я стану самозанятым курьером выплату прекратят?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый вечер, Валерия!

Вы же будете продолжать учиться очно, соответственно имеете право на пособие.

Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает два основных условия получения иждивенцем, достигшим 18-летнего возраста, пенсии по случаю потери кормильца:

  — факт очного обучения;

  — пенсия выплачивается до достижения 23 лет.

  Иных ограничений для получения студентом пенсии по случаю потери кормильца законодательством не предусмотрено.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия. Самозанятый может получать пенсию по потере кормильца при условии того, что он не будет делать взносы в Фонд пенсионного и социального страхования. Официальное трудоустройство является основанием для снятия выплаты, так как работодатель платить пенсионные начисления.