Можно ли муж зоплотил мой заейм

Мужем не живем 3 года .У нас дочка ей17 лет. Я взяла взайм чтоб оплатить учебу дочери, он за три года вообще не помогал дочке, подала на развод и хочу подать на алименты. Могу ли я потребовать от мужа, чтоб он оплатит займ?

, Гульфия, г. Уфа
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Гульфия. Не хотелось бы Вас огорчать, но оснований к удовлетворению Ваших требований нет! Имущество и долговые обязательства, приобретённые супругами во время брака, но в период раздельного проживания при прекращении семейных отношений, считается их личным имуществом и обязательствами! Родитель, проживающий отдельно от ребёнка обязан выплачивать алименты на его содержание, иные расходы ребёнка только по желанию данного родителя. Алименты назначаются со дня обращения в суд и имеют чёткий размер в виде доли к доходу.