Обязана ли я возвращать деньги?

Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору.

 вообще у работника нет такой обязанности и это никак не влияет на обязанность выявить виновника переплаты (если он есть) и взыскать ущерб с него, если это возможно и допускается законом.

Из описания ситуации не понятно, о какой именно переплате идет речь — по заработной плате (например, при выплате расчета при увольнении) или по пособию. В первом случае все удержания в установленных ТК РФ пределах работодатель должен был произвести из суммы расчета. При отсутствии или недостаточности этой суммы работник обратно ничего возвращать не должен. Если бухгалтер что-то неверно рассчитал — ущерб работодателю обязан возмещать он.

Если работодатель передал неверные сведения в СФР, на основании которых произошла переплата пособия, отвечает перед СФР работодатель, а виновный работник — перед работодателем.

Вы можете отвечать только если предоставили подложные документы или ложные сведения, которые повлияли на суммы выплат.

Но если Вам жалко бухгалтера, который отдаст свои 20 т.р., то можете и вернуть, в т.ч. договорившись о рассрочке. Только все договоренности с работодателем о графике погашения и размере долга следует закрепить письменно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).